RB

Former des stagiaires, ou de jeunes salariés en période de professionnalisation, nécessite de savoir transmettre son expertise, d’aider à développer les compétences requises et d’être en lien avec l’école. Pour le professionnel, devenir tuteur est un nouveau défi qui, au-delà de sa pratique professionnelle, requiert la maîtrise de la pédagogie et celle de la relation avec les jeunes

Objectifs

A l’issue de cette formation, les stagiaires seront en mesure de :

  • Comprendre le rôle du tuteur dans l’entreprise,
  • Se positionner par rapport aux trois missions du tuteur : encadrer, intégrer, former,
  • Savoir construire un programme d’apprentissage,
  • Utiliser des méthodes pour structurer l’apprentissage et accompagner le tutoré dans son développement.

Public

Toute personne amenée à accompagner sur le terrain des stagiaires ou des salariés en période de professionnalisation, transmettre un savoir, développer des compétences, suivre les liens avec les écoles.

Méthodes pédagogiques

Apports et exercices sur la pédagogie et la construction d’une séquence d’apprentissage, sur l’écoute et sur la motivation, jeu ludique de découverte, formuler un compliment et une critique,

Test pour connaître son style de tutorat, test pour identifier sa façon de communiquer face aux autres,

Mises en situations personnalisées : entraînement individuel à la conduite d’une séquence de tutorat,

Exercices et études de cas illustrant des situations délicates de tutorat dans le cadre de l’entreprise, Utilisation d’une caméra pour filmer et visionner certaines études de cas,

Plan de développement personnalisé.

Contenu (2 jours)

MODULE 1 : Se positionner comme tuteur et transmettre ses compétences

Le rôle et les responsabilités du tuteur

Qu’est-ce qu’un bon tuteur ? Quelles sont les difficultés du tutorat ?

Le rôle du tuteur : sa mission, ses enjeux, ses responsabilités, ses contraintes, ses conditions d’efficacité,

Intégrer le tutoré et lui donner des repères : le livret d’accueil,

Les partenaires du tuteur : direction, encadrement, service formation, école.

Les outils du tuteur : parcours d’apprentissage et carnet de suivi

Le poste et sa fiche de poste : activités et les compétences, (fiche d’autodiagnostic),

Définir des objectifs pédagogiques : le parcours d’apprentissage,

Concevoir un carnet de suivi pour évaluer les progrès du tutoré et organiser l’amélioration continue.

Mise en situation : Identifier les activités et les compétences nécessaires en terme de savoirs faire et de savoirs être nécessaire à un poste et déterminer les objectifs pédagogiques, utiliser une fiche d’autodiagnostic des compétences.

Connaître les bases de la pédagogie des adultes pour concevoir une séquence pédagogique

Les trois premières minutes, les trois dernières minutes, entre les deux.

Mise en situation : démarrer une séquence pédagogique (travail sur un cas apporté par les participants, enregistrement, débriefing avec identification des qualités et des zones de progrès).

MODULE 2 : Concevoir une séquence pédagogique

Former en situation de travail : apprendre à construire une progression pédagogique

Les courants de la pédagogie,

Connaître les besoins des adultes en formation,

Savoir identifier les phases de l’apprentissage et les trois temps de la pédagogie,

Connaître les techniques de pédagogie appliquée au tutorat,

Construire sa séquence.

Mise en situation : construire en sous groupe le fil rouge d’une séquence pédagogique sur les cas apportés, débriefing en grand groupe.

Synthèse : concevoir une progression pédagogique de l’initiation à la maitrise du sujet.

Développer une relation de confiance avec le tutoré

Identifier son style de communication et celui du tutoré : test et analyse de son style,

Mieux écouter pour créer de la confiance : entrainement à l’écoute structurée.

Faire face à l’erreur et au blocage : mises en situation, jeu de rôle.

Prendre en compte les différences de génération : mise en situation, jeu de rôle.

Évaluer le niveau d’apprentissage

Faire le point sur les acquis et savoir les valoriser,

Savoir féliciter et savoir encourager de façon constructive. Exercice : formuler un compliment ou une critique constructive,

Motiver pour maintenir l’effort et l’implication.

Définition d’un plan de progrès : quels objectifs, quels moyens, quels résultats?